Меня зовут Николай Саперов, я независимый преподаватель экономики (ранее преподаватель экономики НИУ-ВШЭ). Сайт n2tutor.ru посвящен обучению школьников экономике и финансовой грамотности, подготовке абитуриентов к олимпиадам по экономике (Всероссийской олимпиаде по экономике, олимпиаде НИУ-ВШЭ Высшая проба и другим олимпиадам).

  • Производство печатных плат в России

    Производством печатных плат в России занимаются крупные предприятия и небольшие компании. Серьезные заводы специализируются на массовом и крупносерийном выпуске ПП, отдают предпочтение работе с постоянными заказчиками. Небольшие компании в первую очередь ориентированы на штучное и мелкосерийное изготовление ПП для юридических и физических лиц. Если позволяет техническая оснащенность, такие компании могут браться и за выпуск печатных плат крупной серией.

    Изготовление прототипов

    Компании, специализирующиеся на прототипном производстве, используют оборудование, позволяющее изготавливать печатные платы различных типономиналов. Принимаются заказы на изготовление плат объемом до 25 кв. дм. Для прототипного производства характерны минимальные сроки выполнения заказа (до 1 недели), продуманный сервис, привлекающий клиентов.

    Мелкосерийное производство печатных плат

    Высоким спросом пользуются услуги по изготовлению печатных плат партиями небольшого объема. Стандартный объем заказа для мелкосерийного производства – до 1000 кв. дм. На выполнение заказа отводится две-три недели. Таким компаниям необходимо иметь техническое оснащение, которое позволяет справляться с разнообразными задачами.

    Крупносерийный выпуск печатных плат

    Крупносерийным и массовым производством печатных плат считается изготовление заказов объемом от 1000 кв. дм. Стандартные сроки выполнения – до четырех недель. При массовом выпуске ПП заказчикам важна не скорость изготовления, а бесперебойность поставок. Также в список приоритетов входит стабильное качество изделий, надежность в эксплуатации. Предприятия, ориентированные на массовый выпуск печатных плат, применяют ограниченное количество технологий, изготавливают небольшой набор типономиналов. По этой причине при выборе исполнителя следует оценить производственные возможности предприятия на соответствие задачам заказчика.

    Дальнейшее развития рынка

    Количество и сложность электронных устройств непрерывно увеличивается, что приводит к растущему спросу на производство печатных плат. В России работает несколько серьезных предприятий, ориентированных на работу с постоянными крупными заказчиками, но основную часть рынка занимаются компании, оказывающие услуги по прототипному и мелкосерийному изготовлению ПП. Параллельно идет развитие сервиса монтажа печатных плат – установки компонентов с использованием современного оборудования, в том числе автоматизированных линий. Новосибирская компания «Сант» предоставляет услуги по монтажу печатных плат, установка электронных компонентов осуществляется вручную и на автоматизированном оборудовании.


    Категория: Статьи

    Читать далее:
    Обращение к адвокатам по строительным спорам
    Что предлагает типография Printing Houses
    Как правильно дышать во время пения?
    Массаж на дому и его преимущества?