Меня зовут Николай Саперов, я независимый преподаватель экономики (ранее преподаватель экономики НИУ-ВШЭ). Сайт n2tutor.ru посвящен обучению школьников экономике и финансовой грамотности, подготовке абитуриентов к олимпиадам по экономике (Всероссийской олимпиаде по экономике, олимпиаде НИУ-ВШЭ Высшая проба и другим олимпиадам).

  • Алексей Анатольевич Кристелёв о подготовке специалистов в рамках программы импортозамещения в сфере здравоохранения

    Алексей Анатольевич Кристелёв провёл совещание с советником Минпромторга по вопросам сферы здравоохранения. Тема беседы – подготовка новых специалистов: повышение уровня квалификации, подготовка к проведению экспертизы временной нетрудоспособности и обучение по профилям «Гигиена труда» и «Профессиональная гигиена».

    В ходе совещания, в частности, обсуждались такие вопросы как:

    • Подготовка специалистов по вопросам совершенствования диагностике, лечению и профилактике заболеваний, связанных с вредными или опасными производственными факторами.
    • Разработка, проведение и внедрение инновационных проектов, главное назначение которых кроется в совершенствовании медицинских технологий, лекарственных препаратов, организация санаторных и оздоровительных учреждений и прочие вопросы, касаемые сферы здравоохранения.

    С февраля 2017 года в рамках вопроса дополнительного образования в медицинских ВУЗах было начато внедрение дополнительного профессионального образования – «Профессия. Сервис. Работа с людьми» на базе Объединённого ресурсного центра.

    Главной задачей данного проекта является повышение квалификации московских, областных и региональных руководителей здравоохранения, специалистов и должностных лиц медицинских учреждений, их заместителей в области организации и ведения сестринского дела, улучшения качества оказываемой помощи, медицинской этики и деонтологии. Также вопрос затрагивает такие аспекты как: организации делопроизводства и документационного обеспечения, защиту прав пациентов, повышение конкурентоспособности медицинских учреждений г. Москвы за счёт долгосрочного сотрудничества с ведущими учебными организациями.

    Для реализации данного проекта учебные заведения дополнительно разработали и внедрили базовые профильные программы:

    • «Концепция непрерывного профессионального развития для медицинских работников»;
    • «Организация лечебно-профилактической работы в учреждениях системы здравоохранения».

    В университетах предусмотрено проведение мероприятий, направленных как на профессиональную подготовку, так и на повышение квалификации руководящего звена в соответствии с основными направлениями деятельности министерства здравоохранения Российской Федерации, а именно:

    • внедрение передовых технологий в вопросе управления персоналом и учреждением;
    • использование современных форм и методов управления;
    • рассмотрение вопросов, касающихся экологии, безопасности и здоровья каждого человека.

    Советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелёв отметил, что подготовка новых высококвалифицированных специалистов поможет в решении вопроса импортозамещения в сфере здравоохранения.


    Категория: Статьи

    Читать далее:
    Как получить высшее образование дистанционно?
    Как получить права на моторное судно
    CRM-системы: понятие, принципы, необходимость применения в бизнесе
    Лучшие способы получить скины в CS:GO бесплатно
    Асбестоцементные трубы от компании Партнер