Меня зовут Николай Саперов, я независимый преподаватель экономики (ранее преподаватель экономики НИУ-ВШЭ). Сайт n2tutor.ru посвящен обучению школьников экономике и финансовой грамотности, подготовке абитуриентов к олимпиадам по экономике (Всероссийской олимпиаде по экономике, олимпиаде НИУ-ВШЭ Высшая проба и другим олимпиадам).

  • Клопы в доме

    Постельный клоп (cimex lectularius) питается как кровью человека, так и животных. Это насекомое имеет овальную форму с буроватой окраской. На голове у него располагается небольшой хоботок, он приспособлен для высасывания крови, а также чтобы прокалывать ткани. У челюстей вид двух колющих щетинок, они образуют два канальчика: один — для подачи слюны в точку укола и другой — для высасывания крови. Выглядит домашний клоп отвратительно, да и пахнет ненамного лучше.

    Причины появления в доме клопов

    Основных проверенных источников, откуда берутся и где живут клопы, не так много: покупка новой мебели, приход клопов своим ходом из квартиры соседей по стенам или же вентиляционных систем, через незаметные трещины в полу, а также места, где находятся всевозможные коммуникации, приезд гостей или поездка на отдых и проживание хозяев в отеле, зараженном клопами. Хотя эти насекомые вообще-то не считаются показателем запущенности жилья.

    Где обитают

    Данная разновидность насекомых, сосущих кровь, собираются колониями в весьма сложных для доступа местах, например, они живут в трещинах деревянных стен, пола, под плинтусами, на оборотной стороне картин, в книгах, т.е. там, где их обнаружить сложно. Поэтому выявить место, где живут клопы, в дневное время очень сложно. Но основное место, как правило, находится недалеко от того места, где человек отдыхает в ночное время. Это обычно кровать, диван или другие спальные места.

    Часто клопы селятся в мебели, примыкающей к кровати, это всевозможные тумбочки, комоды, шкафы, где им живется комфортно рядом с объектом питания. Если в новой квартире, блистающей свежим ремонтом, мест, где могут жить клопы, не должно быть, то они могут въехать с новыми матрасами, а также мягкой мебелью. При покупке, к примеру, кровати или дивана, никто не даст гарантию, что на производстве или же на складах она не контактировала с постельными клопами. Источником насекомых могут быть строители, а также рабочие, которые выполняют в доме ремонтные работы. Любой из них может принести в дом этих насекомых со своей одеждой. Ну а люди, приехавшие на работу из других населенных пунктов и живущие в чужих, сдаваемых внаем квартирах, повышают опасность заражения квартиры домашними клопами.

    Почему трудно вывести клопов?

    Еще одна часто встречающаяся причина появления клопов в доме – это зараженное клопами помещение у кого-то из соседей. В результате они мигрируют по всему дому в поисках пищи, а также спасаясь от применяемых против них методов уничтожения. Из-за этого вести борьбу требуется сообща, иначе спустя время после ликвидации насекомых, на собственной территории можно снова обнаружить непрошеных гостей. После первого обнаружения клопов советуем принять быстрые меры по их нейтрализации. Если вы не обнаружили места, где живут клопы, немедленно обращайтесь к экспертам, которые помогут сэкономить силы в сложной борьбе с паразитами и обеспечат длительную защиту всем жильцам, проживающим в доме. Этих насекомых не следует ассоциировать с грязью или проблемой, связанной с антисанитарией. Подробнее https://ses-salavat.ru/unichtozhenie-klopov/

    Где могут жить и размножаться клопы?

    1. Клопы могут жить не только в спальне, им подходит любое помещение, где обитает человек.
    2. Необходимо учитывать их жизнестойкость: они могут прожить без пищи (крови) на протяжении 6-10 месяцев.
    3. Насекомые могут выдержать большой диапазон температур, но при -25 с живут только одни сутки.
    4. Если ошпарить крутым кипятком логово, где живут клопы, то они будут жить 3 часа.
    5. За ночь самка откладывает до 5 яиц, а на протяжении жизни это количество колеблется от 250 до 500 яиц, и прожить они могут до 14 месяцев.
    6. Чтобы избавиться от постельных клопов, нужно брать в расчет, что необходимо уничтожить не только взрослых особей, но в первую очередь следует обнаружить место, где живут клопы с личинками и яйцами.

    Применение химических средств, обладающих длительной функциональной защитой, необходимо для того, чтобы сразу после первой обработки препаратами, клопы не могли вернуться на то место, где они жили. Однако нужно брать в расчет свойство всех насекомых как резистентность или, иными словами, адаптацию к химическим средствам в тех местах, где они жили. Для этого вам необходимо обратиться в службу СЭС. Подробнее https://glav-ses.ru/unichtozhenie-klopov

    Что делать после обработки квартиры от клопов?

    После того как специалисты обработают квартиру от клопов вам необходимо будет убрать трупы насекомых и смыть следы химии. С этим отлично справятся профессиональные компании по уборке полмещений после травли насекомых. Подробнее https://klining-m.ru/uborka-kvartir-posle-dezinfekczii-ot-nasekomyh-perm/


    Категория: Статьи

    Читать далее:
    Как получить права на моторное судно
    CRM-системы: понятие, принципы, необходимость применения в бизнесе
    Лучшие способы получить скины в CS:GO бесплатно
    Асбестоцементные трубы от компании Партнер
    Алексей Анатольевич Кристелёв о подготовке специалистов в рамках программы импортозамещения в сфере здравоохранения